Branchen-Links

Verbände

a | b | d | e | f | g | i | k | s | v



Verleiher

# | a | b | c | d | f | g | i | k | m | n | p | r | s | t | u | v | w | x | z



Aus- und Weiterbildung

b | d | e | f | h | i | k | m | r | w | z



Verbände und Branchenpartner

A

AG Dokumentarfilm www.agdok.de
AG Kurzfilm - Bundesverband Deutscher Kurzfilm www.ag-kurzfilm.de
AG Verleih - Verband unabhängiger Filmverleiher www.ag-verleih.de
Allianz Deutscher Produzenten - Film & Fernsehen www.produzentenallianz.de
Arbeitsgemeinschaft Kino-Gilde deutscher Filmkunsttheater e.V. www.agkino.de                         www.programmkino.de
Arbeitsgemeinschaft Neuer Deutscher Spielfilmproduzenten www.ag-spielfilm.de
ASIFA Trickfilmverband www.asifa.net

B

Bundesverband Audiovisuelle Medien e.V. www.bvv-medien.de
Bundesverband Casting (BVC) e.V. www.castingverband.de
Bundesverband Jugend und Film e.V. www.bjfev.info
Bundesverband Kamera www.bvkamera.de
Bundesverband kommunale Filmarbeit www.kommunale-kinos.de
Bundesverband Produktion e.V. www.bv-produktion.de
Bundesverband Regie (BVR) www.regieverband.de

D

DEFA Stiftung www.defa-stiftung.de
Deutsche Film- und Medienbewertung www.fbw-filmbewertung.com 
Deutsches Informationszentrum Kulturförderung (DIZK) www.kulturfoerderung.org 

E

European Film Academy www.europeanfilmacademy.org 

F

Freiwillige Selbstkontrolle der Filmwirtschaft (FSK) www.fsk.de
Freunde der Deutschen Kinemathek www.fdk-berlin.de

G

GEMA www.gema.de
German Films Service + Marketing GmbH www.german-films.de
Goethe Institut www.goethe.de
GVU - Gesellschaft zur Verfolgung von Urheberrechtsverletzungen www.gvu.de

I

Initiative RESPECT COPYRIGHTS www.respectcopyrights.de
Institut für Film und Bildung www.fwu.de
Interessengemeinschaft Deutscher Schauspieler e.V. www.ids-ev.eu
Interessenverband d. Video- u. Medienfachhandels in Dt. e.V. (IVD) www.ivd-online.de

K

Kinder- und Jugendfilmzentrum KJF www.kjf.de
Kuratorium Junger Deutscher Film www.kuratorium-junger-film.de

S

Spitzenorganisation der Filmwirtschaft e.V. (SPIO) www.spio.de

V

Verband der deutschen Filmkritik www.vdfk.de
Verband der Filmverleiher www.vdfkino.de
Verband der Multiplexkinos "Cineropa e.V." -
Verband Deutscher Drehbuchautoren www.drehbuchautoren.de
Verband dt. Film- u. Fernsehdramaturgen (VEDRA) www.dramaturgenverband.org
Vision Kino www.vision-kino.de

Verleiher

#

3Rosen GmbH Filmmarketing - Consulting - Filmverleih www.3rosen.com

A

Alamode Film www.alamodefilm.de
alpha medienkontor GmbH www.alpha-medienkontor.de
Arsenal Filmverleih GmbH www.arsenalfilm.de
Atlas Film+Medien AG www.atlas-film.de

B

Basis-Film Verleih www.basisfilm.de

C

Central Film Vertriebs GmbH www.centralfilm.de
Concorde Filmverleih GmbH www.concorde-film.de
Constantin Film Verleih GmbH www.constantin-film.de
corazón international GmbH & Co. KG www.corazon-int.de

D

Delphi Filmverleih GmbH www.delphi-filmverleih.de

F

Filmwelt Verleihagentur GmbH www.filmweltverleih.de

G

Globus-Film e.K. www.globus-film.de

I

Integral Film GmbH

K

Kairos Filmverleih Göttingen www.kairosfilm.de
Kool Filmdistribution www.koolfilm.de
KurzFilmAgentur Hamburg e.V. www.shortfilm.com

M

Miramax www.miramax.com
Movienet Film GmbH www.movienetfilm.de

N

Neue Visionen Filmverleih GmbH www.neuevisionen.de
NFP marketing & distribution www.nfp.de

P

Pandora Film GmbH & Co. Verleih KG www.pandora-film.com
Paramount Pictures www.paramount.com
Peripher Filmverleih www.peripherfilm.de
Piffl Medien GmbH www.pifflmedien.de
Progress Film-Verleih GmbH www.progress-film.de
Prokino Filmverleih GmbH www.prokino.de
Prometheus Filmverleih GmbH www.moana.de

R

Rapid Eye Movies GmbH www.rapideyemovies.de
Real Fiction Filmverleih www.realfictionfilme.de
reelport GmbH www.reelport.com

S

Salzgeber & Co. Medien GmbH www.salzgeber.de
Schwarz / Weiß  Filmverleih www.schwarzweiss-filmverleih.de
Sony Pictures Releasing GmbH www.sonypictures.de
Splendid Film GmbH www.splendid-film.de

T

Telepool GmbH München www.telepool.de
Tiberius Film GmbH & Co. KG www.tiberiusfilm.de
Timebandits Films GmbH www.timebandits-films.de
Tobis Film GmbH & Co. KG www.tobis.de
Tom's Film GmbH & Co. KG www.tomsfilm.de
Trans-Film-Vertriebs GmbH www.trans-film.de
Transit-Film GmbH www.transitfilm.de
Twentieth Century Fox of Germany GmbH www.foxfilm.de

U

Universal Pictures International Germany GmbH www.universalpictures.de
Universum Film GmbH www.universumfilm.de

V

Ventura Film GmbH www.ventura-film.de

W

Walt Disney Studios Motion Pictures Germany GmbH www.disney.de
Warner Bros. Pictures Germany wwws.ww.warnerbros.com
Wild Bunch AG www.senator.de

X

X Verleih AG www.x-verleih.de 

Z

Zephir Filmverleih GmbH www.zephir-filmverleih.de

Aus- und Weiterbildung

B

Bayerische Fernsehakademie www.fernsehakademie.de

D

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin www.dffb.de
Drehbuchwerkstatt München www.drehbuchwerkstatt.de

E

Erich Pommer Institut www.epi-medieninstitut.de
Europäisches Filminstitut Karlsruhe www.eikk.de

F

Filmakademie Baden- Württemberg www.filmakademie.de
Filmstudium Hamburg www.filmstudium-hh.de
Filmwerkstatt Münster www.filmwerkstatt.muenster.de

H

Hamburger Filmwerkstatt e.V. www.hamburger-filmwerkstatt.de
Hochschule für Bildende Künste Hamburg www.hfbk-hamburg.de
Hochschule für Film- und Fernsehen Konrad Wolf www.hff-potsdam.de
Hochschule für Film- und Fernsehen München www.hff-muc.de

I

IFS Internationale Filmschule Köln www.filmschule.de
Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe (iSFF) www.isff-berlin.eu

K

Kölner Filmhaus e.V. www.koelner-filmhaus.de
Kunsthochschule für Medien Köln www.khm.de

M

Master School Drehbuch www.masterschool.de
Movie-College www.movie-college.de

R

rmc medien + kreativ consult GmbH www.rmc-medien.de

W

Weiterbildung Stoffentwicklung www.nordmedia.de

Z

Zentrum für Kunst und Medientechnologie - ZKM www.zkm.de

Termine

Januar 2019

22.-25. Januar 2019
Münchner Filmwoche, München

Alle Termine finden Sie hier

KINOKONGRESS

Alle weiteren Inormationen hier

Unsere Partner

Forum Film
Gesellschaft zur Verfolgung von Urheberrechtsverletzungen e.V.
Vision Kino
filmecho
Spitzenorganisation der Filmwirtschaft e.V.
Respect Copyright
Deutsche Film- und Medienbewertung (FBW)
Menü