Verbände und Branchenpartner

AG Dokumentarfilm: www.agdok.de
AG Kurzfilm - Bundesverband Deutscher Kurzfilm: www.ag-kurzfilm.de
AG Verleih - Verband unabhängiger Filmverleiher: www.ag-verleih.de
Allianz Deutscher Produzenten - Film & Fernsehen: www.produzentenallianz.de
Arbeitsgemeinschaft Kino-Gilde deutscher Filmkunsttheater e.V.: www.agkino.de / www.programmkino.de
Arbeitsgemeinschaft Neuer Deutscher Spielfilmproduzenten: www.ag-spielfilm.de
ASIFA Trickfilmverband: www.asifa.net

Bundesverband Audiovisuelle Medien e.V.: www.bvv-medien.de
Bundesverband Casting (BVC) e.V.: www.castingverband.de
Bundesverband Jugend und Film e.V.: www.bjfev.de
Bundesverband Kamera: www.bvkamera.de
Bundesverband kommunale Filmarbeit: www.kommunale-kinos.de
Bundesverband Produktion e.V.: www.bv-produktion.de
Bundesverband Regie (BVR): www.regieverband.de

DEFA Stiftung: www.defa-stiftung.de
Deutsche Film- und Medienbewertung: www.fbw-filmbewertung.com 
Deutsches Informationszentrum Kulturförderung (DIZK): www.kulturfoerderung.org 

European Film Academy: www.europeanfilmacademy.org 

Freiwillige Selbstkontrolle der Filmwirtschaft (FSK): www.fsk.de
Freunde der Deutschen Kinemathek: www.fdk-berlin.de

GEMA: www.gema.de
German Films Service + Marketing GmbH: www.german-films.de
Goethe Institut: www.goethe.de
GVU - Gesellschaft zur Verfolgung von Urheberrechtsverletzungen: www.gvu.de

Initiative RESPECT COPYRIGHTS: www.respectcopyrights.de
Institut für Film und Bildung: www.fwu.de
Interessengemeinschaft Deutscher Schauspieler e.V.: www.ids-ev.de
Interessenverband d. Video- u. Medienfachhandels in Dt. e.V. (IVD): www.ivd-online.de

Kinder- und Jugendfilmzentrum KJF: www.kjf.de
Kuratorium Junger Deutscher Film: www.kuratorium-junger-film.de

Spitzenorganisation der Filmwirtschaft e.V. (SPIO): www.spio.de

Verband der deutschen Filmkritik: www.vdfk.de
Verband der Filmverleiher: www.vdfkino.de
Verband der Multiplexkinos "Cineropa e.V.": -
Verband Deutscher Drehbuchautoren: www.drehbuchautoren.de
Verband dt. Film- u. Fernsehdramaturgen (VEDRA): www.dramaturgenverband.org
Vision Kino: www.vision-kino.de
  
zurück nach oben


Verleiher

3Rosen GmbH Filmmarketing - Consulting - Filmverleih: www.3rosen.com

Alamode Film: www.alamodefilm.de
alpha medienkontor GmbH: www.alpha-medienkontor.de
Arsenal Filmverleih GmbH: www.arsenalfilm.de
Atlas Film+Medien AG: www.atlas-film.de

Basis-Film Verleih: www.basisfilm.de

Central Film Vertriebs GmbH: www.centralfilm.de
Concorde Filmverleih GmbH: www.concorde-film.de
Constantin Film Verleih GmbH: www.constantin-film.de
corazón international GmbH & Co. KG: www.corazon-int.de

Delphi Filmverleih GmbH: www.delphi-filmverleih.de

Filmwelt Verleihagentur GmbH: www.filmweltverleih.de

Globus-Film e.K.: www.globus-film.de

Integral Film GmbH: www.integralfilm.de

Kairos Filmverleih Göttingen: www.kairosfilm.de
Kool Filmdistribution: www.koolfilm.de
KurzFilmAgentur Hamburg e.V.: www.shortfilm.com

Miramax: www.miramax.com
Movienet Film GmbH: www.movienetfilm.de

Neue Visionen Filmverleih GmbH: www.neuevisionen.de
NFP marketing & distribution: www.nfp.de

Pandora Film GmbH & Co. Verleih KG: www.pandora-film.com
Paramount Pictures: www.paramount.com
Peripher Filmverleih: www.peripherfilm.de
Piffl Medien GmbH: www.pifflmedien.de
Progress Film-Verleih GmbH: www.progress-film.de
Prokino Filmverleih GmbH: www.prokino.de
Prometheus Filmverleih GmbH: www.moana.de

Rapid Eye Movies GmbH: www.rapideyemovies.de
Real Fiction Filmverleih: www.realfictionfilme.de
reelport GmbH: www.reelport.com

Salzgeber & Co. Medien GmbH: www.salzgeber.de
Schwarz / Weiß  Filmverleih: www.schwarzweiss-filmverleih.de
Sony Pictures Releasing GmbH: www.sonypictures.de
Splendid Film GmbH: www.splendid-film.de

Telepool GmbH München: www.telepool.de
Tiberius Film GmbH & Co. KG: www.tiberiusfilm.de
Timebandits Films GmbH: www.timebandits-films.de
Tobis Film GmbH & Co. KG: www.tobis.de
Tom's Film GmbH & Co. KG: www.tomsfilm.de
Trans-Film-Vertriebs GmbH: www.trans-film.de
Transit-Film GmbH: www.transitfilm.de
Twentieth Century Fox of Germany GmbH: www.foxfilm.de

Universal Pictures International Germany GmbH: www.universalpictures.de
Universum Film GmbH: www.universumfilm.de

Ventura Film GmbH: www.ventura-film.de

Walt Disney Studios Motion Pictures Germany GmbH: www.movie.de
Warner Bros. Pictures Germany:wwws.ww.warnerbros.com/portal_de/ 
Wild Bunch AG: www.senator.de

X Verleih AG: www.x-verleih.de 

Zephir Filmverleih GmbH: www.zephir-filmverleih.de

zurück nach oben


Aus- und Weiterbildung

Bayerische Fernsehakademie: www.fernsehakademie.de

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin: www.dffb.de
Drehbuchwerkstatt München: www.drehbuchwerkstatt.de

Erich Pommer Institut: www.epi-medieninstitut.de
Europäisches Filminstitut Karlsruhe: www.eikk.de

Filmakademie Baden- Württemberg: www.filmakademie.de
Filmstudium Hamburg: www.filmstudium-hh.de
Filmwerkstatt Münster: www.filmwerkstatt.muenster.de

Hamburger Filmwerkstatt e.V.: www.hamburger-filmwerkstatt.de
Hochschule für Bildende Künste Hamburg: www.hfbk-hamburg.de
Hochschule für Film- und Fernsehen Konrad Wolf: www.hff-potsdam.de
Hochschule für Film- und Fernsehen München: www.hff-muc.de

IFS Internationale Filmschule Köln: www.filmschule.de
Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe (iSFF): www.isff-berlin.eu

Kölner Filmhaus e.V.: www.koelner-filmhaus.de
Kunsthochschule für Medien Köln: www.khm.de

Master School Drehbuch: www.masterschool.de
Movie-College: www.moviecollege.de

rmc medien + kreativ consult GmbH: www.rmc-medien.de

The German Film School: www.filmschool.de

Weiterbildung Stoffentwicklung: www.nordmedia.de

Zentrum für Kunst und Medientechnologie - ZKM: www.zkm.de
 
zurück nach oben

Menü